Огнезащитные краски – пассивная защита поверхности от возгорания

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Огнезащитные краски в настоящее время набирают популярность в качестве средства пассивной защиты от огня для самых разных поверхностей – стен строений, ограждений, аппаратуры и т.д.

Огнезащитные краски – пассивная защита поверхности от возгорания

Преимущества огнезащитных красок 

Намного превосходить по эффективности другие виды пассивных огнезащитных средств таким краскам позволяют преимущества:

  1. Отсутствие необходимости нанесения краски толстым слоем на поверхность, что не увеличивает вес предмета (если сравнивать с облицовкой и теплозащитными экранами).
  2. Легкое восстановление слоя краски после повреждения или окончания срока эксплуатации.
  3. Помимо функции защиты от огня, краска выполняет декоративную роль, преображая внешний вид обрабатываемого предмета. 

Вспучивающиеся и не вспучивающиеся краски 

Выделяют два вида огнезащитных красок по реакции на воздействие высокой температуры – не вспучивающиеся и вспучивающиеся. В первом случае краска не изменит толщину своего слоя, во втором – увеличится в размере слоя в 10-40 раз.

При поглощении тепла вспучивающиеся краски распадаются и вместе с инертными газами выделяют пары. Это приводит к образованию вспененного слоя – закоксовавшегося расплава, состоящего из негорючих веществ. Такая особенность материала обеспечивает надежную защиту обработанной поверхности от быстрого прогревания и сохраняет все ее свойства необходимое время.

Выбор вспучивающейся краски 

Огнезащитную вспучивающуюся краску выбирают в зависимости от типа поверхности, которую предстоит обработать:

  • Бетонные и железобетонные конструкции. Эти поверхности не воспламеняются, однако спустя 5-20 минут полностью теряют свои свойства и становятся непригодны.
  • Несущие строительные конструкции. Также не подвержены возгоранию, но теряют прочность и несущие способности через 15 минут при воздействии пламени.
  • Кровля. Частое использование таких горючих материалов, как битум, требует для уменьшения пожароопасности нанесения специальной мастики.
  • Конструкции из древесины. Дерево является не только легковоспламеняющимся материалом, но и способствует распространению огня на поверхности.

Правильный выбор и использование по инструкции огнезащитной краски обеспечат ее длительную эксплуатацию и надежную защиту поверхности от возгорания.

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.