Система пожарного извещения – проблема правильного выбора

Система пожарного извещения – проблема правильного выбора

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Пожарный извещатель является, в принципе, единственным устройством, позволяющим обнаружить возгорание на любом объекте. Именно от его выбора и зависит эффективность установленной пожарной сигнализации и, как следствие, не только сохранность имущества, но также здоровье и жизнь людей, работающих на том или ином предприятии. На сегодняшний день существуют различные типы пожарных извещателей, различающихся по месту установки, по собственно качеству, а также в виду прибора. Какой же из них можно назвать наиболее эффективным? Попробуем разобраться.

Типы извещателей


Автоматические системы пожаротушения имеют достаточно долгую историю – появились они еще в начале XIX века в Англии, однако тогда система была элементарной. С внедрением современных технологий извещатели претерпели существенные изменения — сегодня можно выделить целый перечень приборов, различающихся по скорости реакции, возможности установки и прочим характеристикам:

  • Тепловые пожарные извещатели — работают на основе замыкания контакта электрической цепи и отличаются доступностью и простотой в изготовлении. При этом они также делятся на подвиды. Стандартные тепловые приборы были не слишком эффективны, что привело к появлению линейных тепловых моделей, которые позволяют осуществлять защиту одним сенсором протяженного пространства. Помимо этого существуют многоточечные и термобарометрические модели, отличающиеся высокой эффективностью системы и вполне доступной стоимостью.
  • Дымовые пожарные извещатели — также делятся на различные типы, в том числе существуют точечные ионизационные радиоизотопные приборы, а также оптико-электронные дымовые системы. Со временем, для увеличения эффективности системы, были придуманы линейные дымовые модели, представляющие собой инфракрасный барьер, а также позволяющие заменить примерно 12 точечных приборов, что делает их оптимальными для больших пространств. Быстрое срабатывание обеспечено при задымлениях, однако при случае возникновения открытого огня с минимумом дыма реакция прибора может быть слегка замедлена.
  • Пожарные извещатели пламени — позволяют зарегистрировать наличие возгорания при первом появлении огня. Используются подобные приборы там, где невозможно применить тепловые или дымовые устройства.
  • Газовые пожарные — реагируют на изменение показателей того или иного газа в атмосфере, оповещая об этом специальным электрическим сигналом. Отличаются скоростью реакции, хорошо реагируют на дымные пожары, однако не слишком эффективны при быстроразвивающихся возгораниях с открытым пламенем.

Также помимо этого существует мультисенсорное оборудование повышенной чувствительности, которые могут использоваться в любых типах помещений, а также отличаются хорошей реакцией фактически на все виды пожара. Такие мультисенсорные приборы объединяют в себе 3 или 4 канала обнаружения и отличаются полным отсутствием ложных срабатываний, однако стоимость системы достаточно велика.

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.