Беспроводные системы безопасности на объекте

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

За последние десятилетия сфера объектных беспроводных систем активно развивалась и сделала качественный скачок от непонятных для пользователя, сложных в настройке и дорогих в эксплуатации систем с низкой надежностью до высокоскоростных и высокопроизводительных решений, которые позволяют сократить производственные расходы и повысить безопасность на объекте.

Появились нормативные акты, регламентирующие работу беспроводных объектных систем. В том числе постановлением Правительства РФ № 539 от 12 октября 2004 г. с последними изменениями от 26 декабря 2015 г. «О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств» было разрешено применение охранных и противопожарных систем оповещения на некоторых радиочастотах без оформления отдельного специального документа.

Беспроводные системы: популярное решение

Причинами популярности и широкого распространения беспроводных систем послужили несколько факторов.

Во-первых, стоит отметить относительную легкость и удобство монтажа. Прокладка проводных линий связи – дорогой, долгий и трудоемкий процесс, требующий большого количества дополнительных материалов. Отсутствие проводов позволяет развернуть ОБС на любом объекте, невзирая на сложность архитектуры и топологии.

Во-вторых, согласно нормативным актам, применение беспроводных передатчиков мощностью до 10Вт с коэффициентом усиления антенны до 3 дБ может быть осуществлено без применения специального разрешения. Это открыло широкий простор для разработки ретранслирующих и оповещающих устройств.

В-третьих, для работы локальных сетей безопасности выделены два диапазона: 443 МГц и 868 МГц. Они позволяют использовать довольно широкие частотные полосы: от 433,05 до 434,79 МГц и от 868,00 до 868,20 МГц, что в свою очередь открывает простор для применения дублирующих частот и повышает точность доставки сигнала.

Обмен данными: важность обратной связи

Объектовые беспроводные системы могут быть реализованы с применением односторонней или двусторонней связи.

При односторонней связи оповещающее устройство не получает отчет о доставке сообщения от приемно-контрольного прибора. При такой системе помехи на частотах и ограничения на количество посланных сигналов могут существенно снизить скорость передачи информации или привести к потере важных сообщений.

При отсутствии обратной связи также становится затруднительным применение некоторых исполнительных устройств, так как нет возможности убедиться в результате выполнения команды, полученной от ППК.

Беспроводные системы безопасности на объекте: правильный выбор и монтаж

К тому же, государственный стандарт Р 53325–2009 «Технические средства пожарной автоматики», содержит в пункте 7.1.13 предписание, согласно которому все устройства, задействованные в системе противопожарной безопасности, принимающие сигналы управления по радиочастотным каналам, обязаны иметь адресную привязку и осуществлять двустороннюю передачу данных между собой.

Наличие двусторонней является принципиально важным моментом при разворачивании системы охраны и противопожарной безопасности на промышленных и иных объектах.

Двустороннее взаимодействие: четкость взаимодействия и эффективность

Применение двусторонней системы связи повышает точности доставки сообщений, поскольку устройство-отправитель точно знает, был ли получен сигнал от него. При наличии помех на основном канале связи, двусторонний протокол предусматривает автоматический переход на резервную волну, что повышает вероятность доставки сигнала тревоги или другого важного оповещающего сообщения.

Данная функция не предусмотрена для односторонних систем связи.

Еще одним существенным преимуществом двустороннего сообщения является эффективное расходование энергии от источника питания, благодаря возможности настройки временных интервалов для связи.

Устройства будут связываться только в определенные, заданные администратором системы промежутки времени, что повысит надежность охраны и безопасность системы в целом.

Выбор объектной беспроводной системы: на что стоит обратить внимание

Благодаря системе отчетов о доставке, каждое оповещающее устройство знает, доставлено ли его сообщение и может корректировать работу системы, гибко подстраиваясь под внештатные ситуации.

Выбирая оборудование для беспроводной системы, важно понимать критерии, которым должна соответствовать будущая сеть:

  1. Соответствие требованиям ГОСТ Р 53325–2009, в частности поддержка двустороннего сообщения, — для противопожарных систем;
  2. Возможен ли выбор радиочастоты для обмена информацией вручную, или производитель жестко ограничил диапазон применения. Настраиваемый диапазон является более гибким и универсальным инструментом.
  3. Обладает ли система с двусторонним обменом функцией переключения на резервную частоту для повышения эффективности радиопередачи.
  4. Решения с ручной и гибкой настройкой периода связи более эффективны.
  5. Устройства должны обладать понятным интерфейсом и легко настраиваться.
  6. Желательно, чтобы канал связи был защищен протоколами шифрования и обладал устойчивостью к перехвату к замене сигналов.
  7. Устройства с резервными источниками питания более надежны в случае возникновения экстренных ситуаций.
  8. Емкость источника бесперебойного питания также важна, более емкое устройство обеспечит более длительную работу.
  9. Дальность и мощность диапазона передачи сигнала важна для создания крупных сетей.
  10. Количество узлов и точек связи позволяет реализовать систему с более сложной топологией.
  11. Наличие ретрансляторов повысит дальность передачи сигнала.
  12. Совместимость работы интерфейсов устройств от различных производителей повысит гибкость и ремонтопригодность системы.
  13. Индикатор уровня сигнала позволит выявить «мертвые» зоны и участки, где необходимо усилить покрытие.
  14. Гарантия от изготовителя косвенно свидетельствует о надежности оборудования, это параметр может быть важен при настройке крупных сетей.

Монтаж систем радиоканального оповещения

Осуществляя установку системы объектного беспроводного контроля, важно обратить внимание на некоторые принципиальные моменты:

  1. Своевременное обновление систем управления приемно-контрольных приборов позволит избежать ошибок программного обеспечения, повысит функционал и производительность.
  2. Перед началом монтажа необходимо составить четкий план сети, выявить слабые места и найти оптимальные варианты покрытия.
  3. Различные препятствия вроде стен или перегородок могут существенно снизить уровень сигнала, это необходимо учитывать при планировании системы и располагать ретрансляторы для отдельных зон.
  4. Иногда изменение положения точки-передатчика всего на 10-15 сантиметров позволяет существенно улучшить качество приема сигнала без применения дополнительного оборудования.
  5. Однако если после манипуляций достичь желаемого уровня радиосигнала не удалось, дополнительные передаточные устройства решат проблему.
  6. Оптимальное положение внешней антенны контрольного устройства – вертикальное с отклонением от плоскости стены на 30 градусов.
  7. Отсутствие антенны, как и изменение физических параметров существующей может критически сказаться на качестве зоны приема сигнала.
  8. Различные ящики, металлические конструкции и высоковольтная проводка неподалеку от передатчиков могут существенно ухудшить работу.
  9. Металлическая поверхность может выступить как экран и отразить сигналы, идущие к принимающему устройству. Поэтому лучше отказаться от размещения ППК на таких поверхностях.Беспроводные системы безопасности на объекте: правильный выбор и монтаж
  10. Чем дальше расположен передатчик от углов помещения, тем сильнее сигнал. Оптимальное место – пересечение горизонтальной и вертикальной срединных линий.
  11. Во избежание помех не стоит размещать рядом электро- и бытовые приборы.
  12. Различные материалы, используемые в отделке и строительстве, также могут повлиять на уровень сигнала. Поэтому при создании проекта системы стоит учитывать их пропускающую способность.
  13. Блоки питания обеспечивают надежную и бесперебойную работу. Экономия на элементах питания не является оправданной ни с точки зрения безопасности, ни с целью сбережения средств, так как срок службы некачественных элементов значительно короче.

Грамотный подход и четкое планирование системы противопожарной и общей безопасности повысит эффективность работы сети и позволит оценить преимущества применения современных технологий.

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.