СКУД: новые возможности

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Благодаря интеграции, унификации и стандартизации СКУД можно надеяться на другой, более современный и удобный формат сотрудничества среди интеграторов, производителей и IT–специалистов. Новые внедрения в систему контроля и доступа помогают завоевать рынок.

Интеграция, снижение стоимости беспроводного оборудования, а также биометрии в СКУД помогло дать толчок к развитию в сегменте контроля доступа. Ранее наблюдался застой в данном секторе, потому что характеристики системы сильно уступали смежным областям. Более востребованным считалось видеонаблюдение.

СКУД: новые возможности

Изменения в сегментах

Самым значимым явлением за последние годы в контроле доступа, является шаг от интеграции к стандартизации (унификации). Появились унифицированные платформы, с помощью которых происходит построение систем. Такие площадки совместны для СКУД, видеонаблюдения, то есть являются универсальными, что разрешает значительно понизить цену на владение и увеличить потенциал системы благодаря введению глубокого анализа, разносторонним возможностям для создания отчетности и объединению выводов с системами, руководящими действиями компаний – потребителей.

Вторым не менее существенным сдвигом, который смог поменять структуру рынка системы контроля и управления данными, является повышение спроса на замки беспроводной конфигурации, что позволило надеяться на серьезное увеличение прибыли, формирующейся в сегменте. Беспроводные устройства, уже некоторое время присутствующие на рынке, раньше обладали высокой ценой, поэтому их распространение было ограничено. Замки беспроводные технически более совершенны, так как имеют высокий уровень функциональности, отличающий устройства от механических аналогов, дополнительным преимуществом является полный контроль и слежение за доступом физического характера. Стоимость оснащения двери замком механического индустриального формата может достигать двух с половиной – шести тысяч долларов. А функциональная особенность беспроводного замка координировать физический доступ для разных потребителей позволяет уменьшить стоимость до 1000 долларов. Хорошим примером мест доступа данного вида являются двери в аптечный пункт при больнице или в серверное помещение.

СКУД и виртуализация

Переход всех систем контроля и доступа, включая СКУД, на виртуальные серверы с реальных уже не является чем-то необычным. При переводе главное выбрать правильную платформу, которая используется с целью основания и помощи функционирования серверов виртуального формата. В среде частных компаний принято отдавать «облака» в использование чужим ресурсам-гигантам типа Google, а также Amazon. Вследствие таких действий возникает опасность утечки информации либо малопонятны способности виртуальных серверов к выполнению задач. Гарантировать готовность к использованию трудно, гораздо легче поддерживать работу реального сервера, который располагается внутри компании.

Вероятно, из-за подобных опасений развитие виртуального сегмента в СКУД заторможено. Намного большей популярностью пользуются корпоративные конфигурации, что определено стремлением к уменьшению числа информационных источников. В свете таких событий становится понятным непременный призыв к интеграции. Практика показывает, что более востребована эксплуатация единой базы для сбережения информационных данных, поступающих от систем контроля доступа.

Интегрированными системами пользуются не только большие корпорации и правительственные структуры, но и средний бизнес. В реальности компания, которая обладает личной комплексной сетью на своей территории, сможет быстро оценить преимущества введения виртуального контроля доступа, так как подобное действие разрешит эксплуатировать разграниченную систему сети.

Прогресс системы распознавания людей по физическим параметрам

По причине доступной стоимости биометрической системы контроля в течение нескольких лет данная область хорошо развивается. Многие организации, в том числе правительственные, оснащают объекты подобными системами в обязательном порядке. В ходе исследований, темой которых было сравнение уже известных данных с биометрическими показателями, определены более удачные способы сканирования. Самым лучшим вариантом является биометрический показатель отпечатков пальцев, а самым невостребованным по причине длительного сканирования и появляющейся у пользователя нервозности стал биометрический параметр радужной оболочки глаза.

Наиболее развитые и пользующиеся спросом компании, например, организации, занимающиеся авиаперевозками, вводят систему биометрического контроля для получения определенных преимуществ. Существует добровольная регистрационная программа, считывающая и хранящая данные о пассажирах, регулярно совершающих перелеты. Присутствие всей информации в программе разрешает ускорить предшествующую перелету проверку, производя только биометрическое сканирование. Самые сложные уровни защиты применяются в правительственных структурах. Организация, работающая на основе классической СКУД, может добиться такого уровня только в случае сотрудничества с поставщиком биометрических систем. Самыми интересными на сегодняшний день являются методы бесконтактного биометрического сканирования, хотя еще не доказана надежность подобных систем. Более близкими к масштабному использованию считаются системы, устанавливающие результат по лицу, пальцу или ладони. Вероятно, первопроходцами в таком сегменте применения биометрических параметров для удостоверения личности будут сегодняшние корпорации-лидеры, например, Google, а также Facebook.

Стандартизация поэтапно

В сегмент видеонаблюдения удачно вошли открытые сетевые системы, отличающиеся стандартной спецификацией, поэтому форум ONVIF стал интересоваться контролированным доступом. Были опубликованы спецификации данного стандарта, касающиеся СКУД. Такие же стремления к объединению выявлены и в других областях, а именно, возник доступный OSDP-протокол, который занимается созданием нормативов по PSIA, СКУД.

По мнению пользователей системы, функция стандартизации должна помогать правильно вкладывать деньги. Смогут воспользоваться преимуществами системы, как интеграторы, так и специалисты по проектировке. Главной задачей в развитии стандартизации систем является наличие только хороших характеристик, которые заинтересуют разных производителей.

Значение IT-специалистов в обслуживании СКУД

Приобретение СКУД теперь обсуждается с IT-службой, хотя ранее решение данного вопроса находилось в компетенции службы безопасности организации-потребителя. Принцип такого изменения понятен – из-за применения в современных системах обычных больших серверов, именно IT-специалисты могут полноценно обслуживать покупку, проконсультировать на тему более подходящей системы контроля и управления доступом, дать правильную оценку отдельных характеристик СКУД. Благодаря сосредоточию в руках IT-службы всех управляющих процессов в данном сегменте специалисты, представляющие системный интегратор, только монтируют и налаживают такие конструкции, как датчики для дверей или электронные устройства для чтения информационных данных, но и в этом случае запрашивать IP-адрес надо в службе информационных технологий.

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.