Что нового в технологиях видеонаблюдения?

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

За последние годы охранные системы претерпели неоднократные изменения. В них стабильно снижется роль человека и повышается роль компьютерных технологий. Что неизменно, так это то, что каждая такая система включает в себя камеры для наблюдения в режиме реального времени, а также видеозаписи.

Что нового в технологиях видеонаблюдения?

  Почему? Во-первых, отснятый видеоматериал – это реальное доказательство в любых правовых разбирательствах. А, во-вторых, камеры производят отпугивающее действие. Иногда достаточно просто разместить на двери наклейку «объект находится под видеонаблюдением», и процент краж в магазине упадет. Что уж и говорить о тех случаях, когда злоумышленник видит, что за ним действительно наблюдают.

  Если верить последним подсчетам, к концу 2015 года объем рынка видеонаблюдения составлял более 23,5 млрд долларов. И в ближайшее время он продолжит расти. Этому поспособствует переход на IP-адресацию IPv6 и широкое распространение облачных технологий. Последние просто невероятно снижают расходы на хранение информации и упрощают работу с архивами. Но об этом ниже мы поговорим детальней.

Что дает облако для видеонаблюдения?

Что нового в технологиях видеонаблюдения?

  Из всех новшеств последних лет так называемое облако стало наиболее прорывным. Сейчас его используют в различных областях. В облако сохраняют фото с телефонов, чтобы не потерять их, если что-то случится с гаджетом. В облако переносят офисы для удаленной работы сотрудников со всего мира. И, конечно же, в облаке хранят данные видеонаблюдения, чтобы они не занимали место на внутренних серверах.

  Безопасно ли это? Вполне. Владелец облака сам настраивает доступ к нему. Облако может быть закрытым. Тогда информация из него будет доступна только тем, у кого есть данные для входа. Облако можно сделать публичным. Также можно настроить доступ для конкретной категории пользователей. У вас может быть общее облако для нескольких компаний или к нему, например, может подключаться владелец объекта и представители охранной фирмы. Так вы можете осуществлять всесторонний контроль.

Итого, вы получаете:

  • огромное, практически не ограниченное виртуальное пространство для хранения архивов без серьезных финансовых расходов;
  •  защиту всех ваших данных от повреждения или кражи;
  • возможность передавать информацию в любой уголок мира за считанные секунды;

  Но это не все. Преимущества подключения видеонаблюдения к облаку на этом не ограничиваются. С его помощью вы можете превратить ужасно громоздкую систему в понятную и простую для использования. Каждое облако гибкое и настраивается под потребности конкретной компании, ее объемы файлов, принцип архивирования, формирования поисковых запросов и так далее.

  В зависимости от того, какие принципы безопасности у вашей компании и какие объемы информации вам придется хранить, вы можете выбрать частное облако, которое будет находиться во владении только вашего предприятия или публичное. Так как частное облако — это довольно дорого, эту форму выбирают только крупные компании, которые работают на развитом конкурентном рынке и нуждаются в сохранении внутренних тайн. Если потеря записей с камеры грозит вам потерей денег, — этот вариант для вас. Если же в вашей сфере или на вашем уровне работы все немного легче, вы можете купить себе уголочек на публичном облаке. Его объема хватит для хранения всего необходимого и, конечно же, провайдер обеспечит вашим данным необходимую защиту. Но такое облако действительно более уязвимо, чем частное.

В последнее время также начинают появляться гибридные решения, объеденяющие в себе сильные стороны публичных и выделенных облаков. Провайдеры надеятся сформировать достаточное количество вариантов и тарифных планов, чтобы завлечь в свою сеть даже самых ярых скептиков. А скептиков понять можно, ведь все мы выросли в том мире, где видеокасета с записью — это вещь, а данные, хранящиеся в виртуальном пространстве — это нечто, существование чего всегда можно поставить под сомнение. Однако вода камень точит, а время позволяет новым технологиям прижиться и войти в обиход. Так что можем надеяться на скорый переход всех преприятий на облачное хранение данных и дальнейшее развитие видеосистем.

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.