Муляж камеры: повышаем его эффективность

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Видеозаписи с камер наблюдения все чаще становятся доказательствами по делам об ограблениях, угонах и разбойных нападениях. Потому доверие к системам видеонаблюдения постепенно растет.

Муляж камеры: повышаем его эффективностьИх теперь покупают не только владельцы крупных торговых центров и офисов, но и хозяева маленьких бизнесов и даже частных домов. Правда, стоимость качественных систем все еще очень высока. Поэтому некоторые прибегают к маленькой хитрости: устанавливают муляж, а не настоящую камеру. Финансовая выгода очевидна: муляж стоит дешевле сложной техники, нет расходов на обслуживание и сменные материалы. Но не пропадает ли от этого всякий эффект защиты?

Практика показывает, что нет. Даже муляж камеры позволяет предотвратить большой процент преступлений. Почему не все? Потому что есть преступники, которые твердо намерены совершить преступление и готовы нейтрализовать камеру. Камера же или муляж помогают только в том случае, когда злоумышленник не уверен в своих силах, не готов идти на риск, ищет незащищенное помещение. Такого преступника легко напугать муляжом. Вот вам и эффект защиты.

Однако не стоит слишком сильно полагаться на такие чисто психологические эффекты. Владельцу муляжа стоит все время помнить о том, как важно соблюдать правила безопасности, а также знать некоторые приемы, которые помогут сделать муляж более убедительным.

  1. Лучший муляж – старая камера. Работающую можно купить рублей за 1000, неисправную – еще дешевле. Для вас важно только то, как она выглядит. Берите не сильно потрепанную, ориентируйтесь на средний/большой размер, чтобы выглядело солидней. Марка значения не имеет. Единственное исключение – тот случай, когда вы планируете устанавливать систему из нескольких камер, некоторые из которых будут рабочими, а другие – муляжами. Тогда важно, чтобы все они были одной марки.
  2. Крепите муляж так, чтобы до него нельзя было добраться. Вблизи даже неопытный злоумышленник отличит настоящую камеру от неработающей. Поэтому постарайтесь закрепить муляж повыше и так, чтобы к нему нельзя было приблизиться.
  3. Установите муляж правильно. Просчитайте, как нужно было бы повесить настоящую камеру, куда бы она была направлена, какой был бы ее угол обзора. Муляж нужно установить так же. Если он будет прикреплен неправильно с точки зрения банальной логики, вор сразу это поймет.

Если в будущем вы планируете заменить муляж настоящей камерой, подумайте о том, чтобы использовать «болванку» для отвлечения внимания вора. Вы сильно выиграете, если установите муляж в очевидном для злоумышленника месте, а настоящую камеру спрячете. Закрепите ее рядом с муляжом, но в менее заметном месте. Тогда вы сможете частично отсечь также и тех воров, которые идут на дело подготовленными. Когда они попытаются отключить и без того неработающую камеру, они приблизятся к настоящей и будут засняты. Это достаточно ловкий прием, обойти который могут только очень искусные преступники.

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.