Объективы для камер видеонаблюдения могут стать дешевле и легче

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Объективы типа Петцваля имеют одну серьезную проблему. Необходима достаточно сложная система линз, чтобы «выпрямить» изображение и получить по всей его ширине одинаковые показатели четкости и освещенности.

Во всяком случае, так считали раньше. И делали большие, многослойные и тяжелые объективы. Последние годы идет активная работа с искривленными матрицами, которые от раза к разу дают все лучшие показатели и от раза к разу становятся значительно легче.

Первыми в игру вступила компания Sony – признанный лидер в сфере видеотехники. В 2014 году она запатентовала первый фотоаппарат с искривленными матрицами. Если быть точнее, с матрицей вогнутого типа. Согласно тестам, такая матрица имеет более высокую светочувствительность, чем плоская. Ее показатели примерно в 1,4 раза выше в центре объектива и в 2 раза – по его краю. Тогда Sony выпустила сразу 2 версии нового объектива с КМОП-матрицей: для фотоаппарата и для мобильного телефона.

Чуть позже к работе с этой технологией присоединилась компания Canon. А вот теперь настало время и ее извечного соперника. Nikon официально объявил о том, что будет работать над выпуском собственной версии. Это, в прочем, для многих выглядит странно, так как раньше Nikon просто использовала объективы Sony, а сама концентрировалась на улучшении фототехники. Но сам факт того, что в отрасли появилась конкуренция и что ее составили такие «киты», дает право надеяться, что уже скоро мы получим значительный прогресс.

Новые объективы должны давать меньше искажений, быть более простыми и оптически чистыми. Кроме того, новая матрица позволяет сократить количество линз и сделать объектив легче. Так что скоро, возможно, никому не придется носить за собой многокилограммовые сумки со сменными объективами, а техника для видеонаблюдения станет более компактной и надежной.

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.