Как компьютеру идентифицировать пользователя без пароля?

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Заглянем в будущее. Как компьютеру идентифицировать пользователя без пароля?

Как компьютеру идентифицировать пользователя без пароля?Специалисты заявляют, что в недалеком будущем анализ машинами поведенческих паттернов человека сможет полноценно заменить ввод паролей. В ценности поведенческой биометрии не сомневаются 69% технических специалистов, которые приняли участие в опросе TeleSign – компании, специализирующейся на идентификации. Было опрошено около шести сотен американских специалистов в области инфобезопасности, работающих на 15 параллельных вертикальных рынках. Они действительно считают, что актуальная сейчас схема пароль-логин малонадежна.

По мнению профессионалов, сменить пароли должна технология, базирующаяся на поведенческой биометрии. 54% принявших в опросе считают, что ей найдется место в современном мире уже в ближайшие годы, а к 2025 г. биометрия полностью заменит пароли. Около 4/5 опрошенных думают, что поведенческая биометрия не только упрочнит безопасность, но и будет более позитивно влиять на ощущения людей, проходящих идентификацию.

Один из важных показателей поведенческой биометрии – привычки печатания на клавиатуре. Учитывается скорость набора, сила и длительность надавливания на клавиши, временные расстояния между соседними нажатиями. Также в качестве биометрического показателя можно учитывать привычки по использованию мыши. Факторами биометрии могут являться вещи, не связанные с владением ПК: например, тембр голоса, особенности шагов.

Идентификаторы смогут опознать человека, тогда как от последнего не потребуется сознательный ввод любой информации. Поведенческие паттерны можно распознавать так, чтобы пользователь вовсе не подозревал, будто что-то происходит. Он идет на нужную страницу и занимается своими делами. А система скринит, как человек набирает текст или кликает мышкой, таким образом определяя его права.

Особенности поведения, кроме голоса, обладают значительной ценностью в плане того, что их не получится украсть или подделать. Они дают большую безопасность, чем сканирование отпечатков или глазной радужки. Чтобы идентифицировать пользователя по таким характеристикам, не требуется специальное оборудование – анализ будет проводиться исключительно программными методами.

Но утверждать о внедрении биометрических показателей в физические системы контроля рановато. В первую очередь биометрический анализ начнет использоваться в компьютерной безопасности. При этом системы контроля и управления доступом не будут просить пользователя, чтобы он напечатал что-то на клавиатуре. Гораздо эффективнее считать данные о человеческой походке или его особенностях при подъеме по лестнице.

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.