Причины недостаточной огнестойкости металлических конструкций

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Даже если формально металлические конструкции на объекте были защищены от пожара согласно действующим нормам и правилам, это еще не гарантирует их огнестойкости. К такому печальному результату приводят несколько основных причин:

  • в проект изначально были заложены неверные технические решения;
  • условия эксплуатации покрытия были нарушены (это может являться как следствием чье-то недобросовестности, так и недостаточной информированности);
  • огнезащитный состав оказался некачественным и не дает требуемого предела огнестойкости;
  • работы по обработке металла защитным составом были выполнены некачественно, толщина покрытия и технология его нанесения не были соблюдены.

Остановимся подробнее на последних двух пунктах. Выбор той или иной марки огнезащитного покрытия опирается на массу технической документации и технико-экономическое обоснование. Как свидетельствует мировой опыт, по соотношению «цена-качество» на сегодняшний день наиболее эффективными считаются тонкослойные покрытия вспучивающегося типа с огнестойкостью порядка 1 часа. И качество таких составов во многом зависит от качества исходных составляющих.

Основное различие между вспучивающимися покрытиями в том, что они могут быть водно-дисперсными или на основе органического растворителя. А вот базовые рецептуры обоих видов покрытий тиражируются практически без изменений как отечественными, так и зарубежными производителями (с изредка появляющимися ноу-хау у известных торговых марок). А учитывая, что практически все основное сырье для огнезащитных составов производится достаточно узким кругом предприятий, качественный состав очень дорогого европейского и бюджетного отечественного состава мало чем отличается.

Таким образом, основной причиной недостаточной огнестойкости конструкций, защищенных специальными покрытиями, в значительной степени является нарушение технологии нанесения огнезащитных составов. И в первую очередь, по мнению специалистов, это относится к некачественной подготовке поверхности перед нанесением покрытия.

Для того чтобы гарантировать необходимую степень сцепления состава с металлом, проводят пескоструйную очистку поверхности. Она позволяет удалять практически любые загрязнения (в том числе следы ГСМ, нагар, ржавчину, старый слой лакокрасочных материалов), а также создает необходимую степень шероховатости поверхности. Пескоструйка – быстрый и экономичный способ подготовки поверхности к нанесению огнезащитных покрытий.

Компания «Обработка и защита поверхности», специализирующаяся на очистке поверхностей, выполнит для вас весь комплекс работ по предварительной подготовке металлических конструкций перед нанесением огне- и других защитных материалов.

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.