СКУД и Шифрование

Шифрование – залог безопасной работы СКУД

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Некоторое время назад считалось, что главным фактором запуска компьютеризированной системы контроля доступа являлась обыкновенная проверка за входящими. Но в наше время требования таковых систем заметно ужесточились и пересекают все границы стандартных правил СКУД. Но в действительности, главной проблемой системы физической безопасности есть опрометчивое предположение, что она не может противостоять вторжению хакеров и прочих интернет-преступников. В действительности она выступает в роли шлюза для чуткой сети IT-организации.

Возьмем такой пример: если приблизить к считывателю карту доступа RFID, то начнется считывание специального двоичного кода. И если в этом случае используется частота в 125 кГц, тогда, по всей вероятности, протоколом беспроводной связи станет Wiegand. Опасность заключается в том, что это устаревшая технология, потерявшая актуальность, и которая уже не в состоянии предотвратить взлом. Худшим вариантом становится физическое проникновение злоумышленников в охраняемую сеть через фотосчитыватель карт Wiegand и организация атаки на уязвимую IT-систему.

В наше время зашифровка информации становится оправданной практикой и позволяет защититься от несанкционированных проникновений.

Существует 3 главных элемента зашифровки:

  • Опознавание. Это идентифицирует личность и подтверждает, что он тот, за кого себя выдает. Это происходит посредством сравнения учетных данных с данными, которые хранятся в специальной базе. При положительной проверке пользователю разрешается доступ. Все настройки данного элемента шифрования осуществляются администратором. Только у него в руках находится возможность запросить многофактурную аутентификацию. Для получения доступа придется использовать карточку и ввести специальный код.
  • Целостность. Это дает гарантии, что хранящаяся информация не повреждена и к ней имеют право доступа только уполномоченные лица. Обязательным условием должна являться невозможность изменить информацию неавторизированным пользователем или хакерской программой.
  • Неотрекаемость. Это предполагает то, что пользователь не обладает возможностью опровергать правдивость своей подписи на подписанном документе. В этом заключена главная особенность контроля за доступом.

Зашифровка предполагает в себе наличие алгоритма и специального ключа. Например, после зашифровки некоторых данных, система обязана обладать ключом, который дает возможность расшифровать все обратно в изначальную форму. Сейчас система обладает двумя вариациями алгоритмов: частный или симметричный и общедоступный ассиметричный.

Шифрование с ключом закрытого типа предполагает единый ключ для многократных шифрований и расшифрований. Только нужно учитывать, что в случае потери ключа, все сообщения попадают в руки злоумышленников и могут быть корыстно использованы в своих целях. Инфраструктура открытого ключа (ИОК) предлагает использование двух совершенно разных ключей, которые взаимосвязаны с математической точки зрения. Первый обязан быть открытым, второй же — частным.

Прибегая к помощи ИОК, каждый из подобных ключей может иметь возможность зашифровки и расшифровки. Первый ключ применяется для зашифровки, а второй ключ приобретает возможности расшифровки. Публичная часть ключа легкодоступна, но только принимающая сторона получает доступ к ключу-дешифратору, обретая право к чтению сообщений.

При использовании подобных алгоритмов доступность к информации можно легко зашифровать. Сегодня большинство современных карт используют криптографию.

Настраивание системы контроля доступа с помощью шифрования

Настраивание системы контроля доступа с помощью шифрования

Задаваясь вопросом, как оградиться от взлома, рекомендуется присмотреться к безопасным смарт-картам на 13,56 МГц с пропускной способностью в 125 кГц. Ищите слово «Mifare» — это инновация от NXP Semiconductor. Сегодня такие новые стандарты, как Mifare и DESFire EV1, предполагают криптографический модуль, встроенный в карту, и дают возможность к дополнительному уровню зашифровки информации. Защита DESFire EV1 рекомендуется пользователям, которые остановили выбор на использовании карт с наличием нескольких приложений для управления доступом, или даже электронным переводом внутри сети.

Иным важным вариантом может выступить Valid ID, метод предотвращения незаконного доступа для бесконтактных смарт-карт. Подобный метод предполагает добавочный уровень опознавания и гарантирования унитарности смарт-карт Mifare. Этот способ дает возможность проверить, что секретная информация, сохраненная на карте, законна.

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.