Системы дымоудаления

Современные системы дымоудаления – прихоть или необходимость?

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Система пожаротушения состоит из нескольких компонентов, которые отвечают за выполнение определенной функции. Так, оборудование для удаления дыма является важной частью системы общего пожаротушения, так как дым способен стать причиной гибели людей. Подобное оборудование является обязательным пунктом для любого здания, где планируется скопление народа. При этом, существует ряд обязательных государственных стандартов и застройщики должны в обязательном порядке следовать всем пунктам такого регламента.

Важность удаления дыма

При проектировании система дымоудаления располагается таким образом, чтобы наиболее эффективно выполнять поставленную задачу. Продукты горения не только вытесняют воздух из помещения, но и в небольшом количестве мешают эвакуации людей из помещения. Дым снижает видимость и становится причиной паники, которая способна свести на нет любые попытки организованной эвакуации.

Еще одна причина обязательного наличия системы дымоудаления заключается в том, что дым скапливается в небольших пространствах и часто является одной из главных причин гибели людей в зданиях, объятых пожаром. Эти причины побудили контролирующие органы разработать специальный регламент, который обязывает застройщиков продумать расположение и эффективность такого вентиляционного оборудования.

Типы систем дымоудаления


Различаются несколько основных типов систем дымоудаления, которые используются в современных зданиях:

  • естественная циркуляция. Для проектирования такой системы в различных частях здания проводят естественные каналы вывода продуктов горения. Разнообразные люки связаны в единую систему и открываются по аварийному сигналу пожарной тревоги. Естественная циркуляция воздуха выводит дым из здания, но, как показывает практика, такие системы весьма неэффективны и не способны справиться с большим объемом дыма;
  • принудительная система дымоудаления. В данном случае вентиляционные люки снабжаются специальными вентиляторами, которые создают направленную воздушную струю и выводят дым из здания намного эффективнее. Данная система относится к современным разработкам и может использоваться не только для удаления дыма, но и обладает задатками интеллектуального управления.

Принудительная система дымоудаления дает возможность не только отводить дым от места возгорания, но и перекрывать доступ воздуха в помещение для локализации пожара или же обеспечить приток свежего воздуха в отдельные части здания для помощи пострадавшим.

Проектирование системы дымоудаления

Проектирование системы дымоудаления

Несмотря на то, что наличие системы вентиляционных каналов является важным требованием со стороны федеральных властей, некоторые застройщики часто пытаются сэкономить на этом вопросе. Такие недобросовестные проектировщики оправдывают себя тем, что создают более эффективную систему пожаротушения и считают вопрос защиты окружающих от воздействия дыма полностью решенным.

Подобный подход способен обернуться настоящей трагедией, ведь эвакуация людей из любого здания редко проходит по плану. Большинство зданий, где скапливается значительное количество людей, состоит из нескольких этажей и быстро покинуть такой объект в случае пожара практически невозможно. Даже, если очаг возгорания находится достаточно далеко, задымление происходит очень быстро и определенный процент пострадавших от пожара всегда становится жертвой дыма.

Для каждого здания система дымоудаления проектируется в отдельном порядке. Расположение вентиляционных каналов и выбор системы полностью зависит от технических условий на месте установки. Существует несколько главных аспектов, которые берутся в расчет при организации такого оборудования:

  • общая площадь здания;
  • тип строительных материалов, которые использовались для возведения объекта;
  • расположение опасных зон задымления ( шахты лифта, лестничные пролеты);
  • расположение аварийных выходов;
  • среднее количество людей в здании.

На основе этих данных проектируется наиболее эффективный тип оборудования для удаления дыма из помещений и двух одинаковых решений для разных зданий просто не существует.

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.