Интерфейсы связи для СКУД

Интерфейсы связи для СКУД

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

На сегодняшний день для обеспечения физической передачи информации чаще всего применяют такие интерфейсы связи для СКУД. Стоит также учитывать, что при этом протоколы обмена, которые подключены к линии связи аппаратов, у каждой компании свои. Первым в рейтинге самых популярных стоит RS-485, 2-й представляет собой объединение элементов системы по локальной сети (ETHERNET). К третьей группе относятся проминтерфейсы с большинством известных протоколов. Последним используемым вариантом являются беспроводные технологии, то есть интерфейсы с поддержкой Wi-Fi, GPRS, Wi-Fi, WiMAX, связь между ними обеспечивается по беспроводным каналам.

Особенности RS-485

RS-485, при своей доступной цене и простом интерфейсе, обладает оптимальными опциями, которых, как правило, достаточно для решения основной группы задач по обмену информацией между элементами СКУД. RS-485 используется в данной сфере уже давно, но до сих пор не утратил своей актуальности. Кроме того, используя старую, проверенную годами технологию, можно не переживать о поставке драйверов для аппаратов. Отдельно стоит отметить удобный и понятный интерфейс, с которым легко работать даже без опыта.

Среди минусов RS 485 стоит отметить не очень высокую способность пропуска данных и отдельные ограничения при формировании сетей (матер-ведущий) для проведения обмена междуконтроллерного типа.

Быстрый и удобный ETHERNET


ETHERNET это второй тип, который появился в СКУД не так давно. Этот интерфейс заслужил самые высокие отзывы пользователей. По предварительным оценкам экспертов около 80% объектов, которые требуют установку систем контроля и управленческого доступа — это офисы, производственные и промышленные предприятия. Сегодня инфраструктуру, объединенную по локальной цепи трудно заменить чем-то более удобным и оптимизированным. На таких объектах ее не только удобно использовать, но и выгодно по стоимость и обслуживанию.

Действительно, проще и быстрее подключить ETHERNET к уже имеющейся сети, чем прокладывать новую. Отдельно стоит выделить высокую «пропускную способность» интерфейса. В среднем скорость составляет 100 Мбит, что позволяет без проблем оперировать значительными объемами данных.

К недостаткам можно отнести небольшую дальность в стандартных пределах до 100-150 м и потребность в обеспечении дополнительных систем защиты информации.

Промышленные интерфейсы

Промышленные интерфейсы

Основным преимуществом промышленных сетей является возможность формирования связей многорангового типа, обмен между ними и контроллерами спецсистем. Показатель скорости передачи информации между элементами достаточно высокий. К единственному недостатку относится небольшой опыт отечественных специалистов-разработчиков по созданию аппаратов, соответствующих уровню таких современных интерфейсов. Кроме того, тонкостей у интерфейса гораздо больше, чем при применении к примеру RS 485.

К плюсам можно отнести открытость промышленных протоколов и отчетливую стандартизацию. Производители, разработавшие интерфейс выходного типа для стандарта, смогут без проблем подсоединяться к шине с помощью драйвера. Он также поможет и организовать контроль над системой. По такой же технологии работает и предыдущий вариант интерфейса — ETHERNET.

Радиоканалы

Интерфейсы беспроводных сетей просто необходимы для применения в отдельных случаях. Так, к примеру, при необходимости обеспечения контроля доступа между станциями, расположенными друг от друга на дистанции около 5 км, беспроводные интерфейсы будут незаменимы. Прокладывать кабель длиною в 5 км слишком сложно, а обеспечить беспрерывную связь нужно. Именно в таких случаях используют устойчивый канал связи (радиоканал). Для ее организации используют два способа — установку радиомодема и использование действующей сети, к примеру, GSM, которая покрывает почти всю нашу страну.

К недостаткам относится ненадежность передачи информации по незащищенным каналам связи и возможные помехи, возникающие на линии.

Оценивая плюсы и минусы каждого из представленных интерфейсов связи для СКУД, можно выбрать подходящий вариант, учитывая сферу применения и целесообразность.

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.